Международная Сеть "Молодежное Правозащитное Движение" выступила с призывом к россиянам присоединиться 22 июня в День памяти и Скорби к традиционной международной акция "СТОП, фашизм!", впервые прошедшей в 2002 году.

"Нам кажется, что в год шестидесятилетия победы над фашизмом, когда оказалось, что он до сих пор жив в странах и Восточной и Западной Европы, особенно важно вспомнить о начале трагедии, о начале II Мировой и о начале Великой Отечественной Войн. И о том, что им предшествовало, - говорится в обращении МПД. - В этот день мы хотим вспомнить о чуме ХХ века - фашизме, и о развязанной ими войне и насилии. Вспомнить миллионы жертв... И вспомнить о том, что это - не только День Памяти и Скорби, но еще и - Сопротивления. Потому что они не прошли. И они не пройдут!

Мы предлагаем вам совершить в этот день одно несложное действие - побыть 5 минут в тишине и вспомнить обо всем этом - вместе с нами, и вместе со всеми теми в десятках городов и стран, кто к нам присоединится.

22 июня в 22 часа выключите свет, громкую музыку и развлекательные телевизионные программы, чтобы остаться в тишине на 5 минут в знак Памяти и Скорби".

"Мы считаем, что для молодежи наших стран естественным ответом на возрождение неофашизма и неонацизма, - должны стать слова "Быть фашистом - стыдно!", - подчеркивают молодые правозащитники.