Правительство Курганской области утвердило основные программные мероприятия по обеспечению роста заработной платы в организациях на 2005 - 2008 годы. Согласно принятым нормативным актам, к 2008 году средняя зарплата в регионе должна вырасти в 1,8 раза по сравнению с показателем первого квартала 2005 года, который составляет 5314 рублей. Пока номинальный размер зарплаты в Зауралье отстает от среднероссийского на 48%. Предполагается, что к 2008 году этот разрыв будет сокращен до 30%, сообщило "УралПолит.Ru".

Директор департамента экономического развития и инвестиций, заместитель губернатора Николай Болтнев подчеркнул, что, по его данным, с 2000 по 2004 год средняя заработная плата в области выросла в 3,1 раза, а за 2004 год - на 24 %. Чтобы достичь намеченных ориентиров, все департаменты правительства области обязаны составить перечень дополнительных мер по снижению безработицы, развитию новых производств, созданию экономических условий для развития малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, вводу нового оборудования в различных отраслях.

Кроме того, к августу предстоит разработать варианты тарифной сетки оплаты труда в сфере здравоохранения и других бюджетных секторах, чтобы учесть новые условия при разработке программы социально-экономического развития области и бюджета на 2006 год.