Депутаты Мурманской областной думы на ближайших заседаниях думы планируют принять закон "О патронате". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Мурманской областной думе, актуальным для региона является внедрение, кроме существующих форм помощи детям (детские дома, интернаты, усыновление), патроната.

По словам специалистов, патронат позволяет предварительно поместить ребенка в семью. Это дает возможность ребенку и взрослым ближе познакомиться друг с другом, с другой стороны - детскому учреждению контролировать условия жизни ребенка, отношения в семье.

В законопроекте предусмотрено три вида патроната. Патронатное воспитание - это временное принятие детей в семью, воспитание детей в таких семьях рассматривается как работа. Постинтернатный патронат - форма оказания социальной помощи ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Патронатные воспитатели в этом случае помогают решать бытовые проблемы, вопросы трудоустройства, защищать интересы ребенка, в том числе квартирные, в различных инстанциях. Социальный патронат - это оказание помощи в воспитании и защите прав ребенка, находящегося в семье, но признанного нуждающимся в государственной защите.

Финансирование патроната осуществляется за счет средств областного бюджета. Уже в 23 регионах России приняты законы о патронатном воспитании. Работа по патронатному воспитанию дает положительные результаты. За 5 лет работы детского дома №19 Москвы через детский дом прошло около 160 детей, из которых 104 ребенка устроены в патронатные семьи, около 30 детей возвращены в кровную семью и только 3 ребенка были переведены в другие учреждения.

Имеющиеся данные экспериментов по перепрофилированию детского сиротского учреждения в учреждение по патронатному воспитанию (г. Москва, г. Уфа, г. Старая Русса) дает экономию бюджетных средств до 35%.