В Красноярске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Совете администрации края под председательством заместителя губернатора Владимира Шишмарева. На заседании комиссии были заслушаны отчеты секретарей районных комиссий по делам несовершеннолетних.

Докладывая о результатах своей деятельности, секретари районных комиссий отмечали острую нехватку финансовых средств и отсутствие действенных законных рычагов воздействия на родителей неблагополучных детей. Это, по их мнению, не позволяет добиться существенного улучшения показателей по детской преступности, наркомании, бродяжничеству. Члены краевой комиссии по делам несовершеннолетних выразили свое неудовлетворение результатами деятельности районных комиссий.

"Представители районных комиссий по делам несовершеннолетних не показывают знания проблемы изнутри, поэтому и не могут предложить эффективные методы её решения. Нам необходим глубокий анализ ситуации в каждом отдельно взятом районе, а работающие по 10 лет представители районных комиссий демонстрируют неспособность к такому анализу", - прокомментировал ситуацию Шишмарев.