Челябинское региональное отделение партии "Родина" намерено направить в суд иск в отношении челябинских сторонников Национал-большевистской партии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения, 15 июня во время акции "Своду политзаключенным" где помимо фамилий арестованных активистов партии звучала имя Михаила Ходорковского. По словам парии "Родина", национал-большевики использовали флаг и символику "Родины". В местном отделении партии заявили, что это было сделано незаконно. Своими действиями нацболы дискредитируют "Родину".

"Родина" намерена добиваться в суде запрета на использовании флага партии для "прикрытия ультранационалистических акций нацболов". "Позиция "Родины" противоположна позиции НБП: "Родина" ведет открытую борьбу с олигархами, и заступаться за Ходорковского не будет", - отмечено в заявлении регионального отделения партии.

Член исполкома Челябинского отделения НБП Иван Красноперцев подчеркнул: "Заявление "Родины" абсурдно. Члены НБП не использовали флаги партии "Родина". На акции присутствовали члены молодежного крыла "Родины" движения "УРА", они и использовали флаги политической партии "Родина". Все их внутрипартийные неразберихи нас не интересуют, приглашение на пикет посылалось, веем общественно-политическим организациям".