Студенты челябинских вузов 21 июня протестуют против замены льготных проездных социальными картами. Студенты выставили пикет у здания Челябинской городской думы, и потребовали от депутатов сохранить льготный проезд в общественном транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы администрации города, сегодня правом льготного проезда в Челябинске пользуются студенты бюджетных групп дневной формы обучения: они оплачивают 50% от стоимости проезда. Остальные 50 % транспортникам компенсируется из городского бюджета. Власти намерены сократить свою долю до 30%, так как в бюджете недостаточно средств. Однако студенты как заявляют организаторы пикета, такое решение властей неправомерно.

Между тем, стоит отметить, что студенты коммерческих отделений вузов, которых на сегодняшний день в Челябинске уже большинство и которые, в отличие от бюджетников, не получают даже мизерную стипендию, вынуждены не только платить за обучение, но и полностью оплачивать проезд в общественном транспорте.