ОАО "Росагролизинг" намерен увеличить объем кредитования животноводческих хозяйств Калмыкии до 150 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила генеральный директор "Росагролизинга" Елена Скрынник на заседании президиума Госсовета в Элисте 17 июня.

Как сообщалось, в Калмыкии в целях развития мясного скотоводства реализуется оригинальная схема кредитования животноводческих хозяйств. В апреле текущего года между "Росагролизингом" и Минсельхозом республики была достигнута договоренность о том, что компания выкупит скот калмыцкой породы, который потом на условиях лизинга вернется обратно калмыцким животноводам. Срок лизинга определен в 5 лет. Таким образом, фактически прокредитованы будут сельхозпроизводители калмыцкой мясной породы скота.

Первоначально объем кредитования был установлен в 20-25 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства республики, в мае-июне был выкуплен скот еще на 25 млн. рублей. В целом на сегодня объем кредитов составил 50 млн. рублей. На заседании президиума Госсовета Елена Скрынник заявила об увеличении этой суммы до 150 млн. рублей.

На сегодня поставлено племенной продукции в количестве 650 голов крупного рогатого скота и 9 тыс. голов овец на сумму 22,2 млн. рублей.

Соглашение реализуется в рамках программы развития скотоводства в Калмыкии. Программа действует с мая 2001 года, когда был принят указ президента РК "О президентской целевой программе "Возрождение традиционного пастбищного животноводства" (2001 - 2010 годы). В программе намечена модель развития отраслей животноводства в регионе на основе выращивания пастбищным методом четырех видов скота: крупного рогатого скота, лошадей, курдючной мясосальной овцы и верблюдов.

Кроме того, в республике действует проект "Производство мяса и мясопродуктов" Федеральной целевой программы социально-экономического развития РК от 1997 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин, выступая на президиуме Госсовета в Элисте отметил, что одной из самых проблемных отраслей российского сельского хозяйства является животноводство. Так, 32% мясной продукции поступает в Россию из-за рубежа.

Для поддержки личных подсобных хозяйств в Калмыкии "Россельхозбанк" предоставит республике долгосрочных кредитов на 25 млн. рублей и еще 10 млн. рублей - на строительство сельского жилья. Об этом представители банка также заявили в ходе заседания президиума Госсовета.