"Завершающий этап обсуждения договоров о границе в эстонском парламенте (Рийгикогу) прошел во многом под диктовку сил, стремящихся осложнить развитие российско-эстонских отношений", - заявила сегодня пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

Как отмечается в заявлении МИД РФ, в текст ратификационного закона включены ссылки на документы, содержащие некорректные правовые и политические положения, не имеющие к тому же отношения к существу закона. Речь идет, в частности, о прекратившем свое действие Тартуском мирном договоре 1920 года, а также о Декларации Государственного собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года, в которой содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940 году, "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР.

"Российская сторона предупреждала эстонских партнеров, - напоминает пресс-служба МИД, - что попытки привнести в ткань современных двусторонних отношений конъюнктурные оценки событий, происходивших в Прибалтике в 30-40-е годы XX века, чреваты осложнением процесса ратификации пограничных договоров в Федеральном Собрании Российской Федерации. С сожалением приходится констатировать, что официальный Таллин не внял этим доводам, взяв, таким образом, на себя ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров".