Без малого 30% от всего населения Пензенской области - 423 тысячи от 1 млн. 436 тысяч - составляют пенсионеры. В регионе насчитывается 47 категорий льготников, подпадающих под действие федерального закона №122, а это более 137 тысяч человек (региональных льготников - более 162 тысяч человек). Эти данные привел управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов, докладывая в региональном правительстве о ходе реализации закона о монетизации льгот. Этот вопрос, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рассматривался на расширенном заседании областного общественного политического консультативного совета и общественной палаты. Кроме представителей областной законодательной и исполнительной власти, в заседании приняли участие руководители и члены региональных отделений политических партий, общественных организаций, религиозных конфессий.

Докладчик привел впечатляющие цифры по затратам, направленным на исполнение государством своих обязательств перед льготниками. Только в мае на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) льготным категориям пензенцев выплачено 85,7 млн. рублей. Немалые средства направлены на льготное обеспечение в рамках так называемого соцпакета. К середине июня в область поступило из федерального бюджета на лекарственное обеспечение льготников более 188 млн. рублей. Уже отпущено населению лекарств на сумму 108 млн. рублей. Бесплатными лекарствами пользуется более 129 тысяч льготников. Для них выписано более 645 тысяч льготных рецептов, из которых более 625 тысяч предъявлено в аптеки. Выдано лекарственных средств по 616,6 тыс. рецептам, или 98% от числа предъявленных.

По санаторно-курортному обеспечению квота для льготников на 2005 год составляет 10,5 тысяч путевок. Всего поступило 14 тысяч заявлений, к середине июня выдано более 8,5 тысячи путевок. В этом году в санаториях Пензенской области преимущественно отдыхают ветераны-льготники. В настоящее время находится на излечении полторы тысячи, а уже отдохнуло почти 6 тысяч человек, из них инвалидов - 5280. Отмечается с начала года рост желающих приобрести единый социальный проездной билет. Если в феврале их приобрели почти 6 тысяч человек, то в июне это количество увеличилось вдвое и составило 12 200 человек.

Как известно, до 1 октября федеральные льготники должны принять решение, будут ли они с нового года пользоваться соцпакетом. Пока заявления об отказе от соцпакета подали 13,5 тысяч человек, 10% от общего количества федеральных льготников.