В республике Коми нарушаются права подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Такой вывод сделал Уполномоченный по правам человека в республике Коми Леонид Вокуев после проверок изоляторов временного содержания (ИВС) МВД Коми, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного.

Так, проверкой установлено, что ИВС лишь на 83,6 процента оснащены спальными местами, 49,7 процентов столами и 18,7 процентов постельным бельем. В четырех изоляторах (Сыктывкаре, Усинске, Удорском и Ижемском районах) нет прогулочных дворов, из-за чего подозреваемые и обвиняемые не имеют возможности дышать свежим воздухом. 11 изоляторов не оборудованы комнатами для свиданий, комнатами для приема передач, душевыми комнатами, в 12 изоляторах нет медицинских комнат и дезинфекционных камер. Изолятор ОВД Ижемского района не оборудован следственным кабинетом.

Денежные средства из республиканской казны и местного бюджета на нужды ИВС не выделялись с 1995 года. Финансирование же из федерального бюджета фактически осуществляется только на питание лиц, содержащихся в ИВС.