Приказом Главного управления образования Красноярска официальная дата проведения выпускных торжеств и вручение аттестатов в стенах школ назначена на 21 июня. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе городской администрации, в этот день из 153 образовательных учреждений города, с учетом коррекционных школ и центров образования, выпускаются 8 409 школьников.

В 2005 году в выпускных классах 126 городских школ обучалось 8 177 ребят. Из них 249 молодых людей получат золотые медали, 274 - серебряные. Всего - 523, что составляет 6,4% от общего количества учащихся.

Горячие споры разгорелись между родителями и педагогами в отношении проведения неформальной части торжеств - выпускного бала. Позиция Главного управления образования традиционна - бал это школьный праздник, он должен оставаться и проводиться именно в стенах школы. Однако выбор остается за родительскими и попечительскими советами.

В 2005 году бал в родных стенах проведут выпускники 43 школ города. Учащиеся 83 школ после проведения торжественного собрания отправятся праздновать выпускной в кафе и клубы.

Практически во всех образовательных учреждениях Ленинского и Железнодорожного районов, торжественные мероприятия и выпускные балы пройдут в стенах школы. В остальных районах соотношение тех, кто остается в школах и тех, кто уходит в другие заведения, в среднем - 50 на 50.

На время проведения выпускных балов организовано дежурство сотрудников районных управлений образований. Представители городского управления образования традиционно будут дежурить в местах массовых гуляний молодежи - Центральном парке, набережной около театра Оперы и балета и на пр. Мира. В городе будут усилены наряды милиции.