Сегодня начальник экспертно-правового отдела краевого комитета по управлению государственным имуществом Елена Бортникова сообщила журналистам о ходе судебных разбирательств в судах Новосибирска и Уфы по поводу акций ОАО "Красноярская угольная компания", принадлежащих Красноярскому краю.

Напомним, что весной этого года в Железнодорожный районный суд Новосибирска был подан иск от одного из миноритарных акционеров "Красугля", по поводу незаконности покупки краем этих 25,6% акций "Красугля" у компании "Катэк-инвест".

Суд удовлетворил иск и принял решение привести акции в первоначальное состояние: краевая администрация вернула ценные бумаги компании "Катэк-инвест", которая в свою очередь возвратила краю заплаченные за них деньги. По словам Елены Бортниковой, в результате ходатайств краевого комитета по управлению государственным имуществом, новосибирский суд отменил ранее принятое им решение, о признании незаконной покупки краем акций "Красугля" у компании "Катэк-инвест" и вынес определение по передаче этого дела в суд Центрального района города Красноярска. Елена Бортникова сообщила, что дата рассмотрения этого дела в краевом центре будет известна к концу этой недели.

По словам Елены Бортниковой, 26 апреля Новосибирский суд, во исполнение своего решения, запретил "Катэк-инвест" предпринимать действия по распоряжению 25,6 % пакетом акций "Красугля". Однако судебным приставам в Красноярском крае найти "Катэк-инвест" не удалось. Как потом выяснилось, эта компания сменила свой юридический адрес. По новому "месту прописки" в Кемеровской области ее также обнаружить не удалось. В связи с этим краевая администрация обратилась к прокурору Сибирского федерального округа Валентину Симученкову, чтобы тот оказал ей помощь в поисках "потерявшейся" компании "Катэк-инвест".

Елена Бортникова сообщила, что рассмотрение дела в Уфимском суде по поводу 18,4 % акций ОАО "Красноярская угольная компания", принадлежащих Красноярскому краю отложено на неопределенное время. Напомним, что в начале текущего года, в то время, когда краевые власти рассматривали возможность передачи, принадлежащего краю пакета акций "Красугля" в доверительное управление, одним из миноритарных акционеров угольной компании, в суд Уфы был подан иск об ущемлении его прав. В результате Уфимский суд принял решение запретить краевой администрации совершать эту сделку, а Законодательному собранию - одобрять ее. Тем не менее, сочтя решение суда сомнительным, краевая администрация все же передала в доверительно управление компании "Милком - инвест" 18,4 %, принадлежащих краю акций "Красугля".