20 июня глава РАО "ЕЭС России" обнародовал свою версию причин майской энергоаварии в московском регионе. Как выразился Анатолий Чубайс, причины "классические" - крайняя изношенность оборудования.

Тем временем, между столичной мэрией и депутатами Госдумы разгорелся конфликт. Правительство Москвы недовольно тем, как оценен ущерб.

Чубайс: "Все вы наверняка слышите, видите позицию нескольких крупных специалистов о том, что реформа является причиной аварии. Это ложь. Уже сейчас ориентировочно понятно, в каких направлениях следует корректировать тактику реформы. Мы пойдем, по-видимому, на пересмотр критериев отнесения линии электропередачи к единой национальной энергосистеме, ужесточим эти критерии. По крайней мере, с таким предложением мы выйдем в правительство".

Но вопрос "почему свет погас?" уже уступил место другому - "кто возместит Москве убытки?" Город уже заявил о своих миллиардных финансовых претензиях, которые депутаты Госдумы сочли завышенными на сотни миллионов рублей, передает НТВ. Пресс-служба мэра, в свою очередь, обвинила депутатов в дезавуировании заявления президента и в дискредитации законодательной власти. Столичные власти утверждают, что комиссия Госдумы занизила число пострадавших от аварии в десятки раз.

Однако Владимир Пехтин считает, что 25 мая пострадали не 2 млн., а примерно 40 тыс. москвичей - те, кто застряли в электричках, метро и лифтах. Депутаты явно не стали учитывать жильцов обесточенных домов и опоздавших на работу. Но, сократив сумму городских убытков, Пехтин не торопится снимать ответственность с руководства отраслью: "У нас есть поручение о том, чтобы дать заключение в отношении руководителей. Освобождены от должности руководители "Мосэнерго". Я думаю, что решения будут приниматься и далее".

Пока же бывший глава "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев - единственный руководитель высокого ранга, лишившийся места. Чубайс же в числе виновных не называется ни депутатами, ни прокуратурой.