В поселке Тавричанка Надеждинского района уровень заболеваемости кишечными инфекциями и гепатитом А превысил допустимую норму еще с начала весны 2005 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали 21 июня в службе главного санитарного врача по Приморью.

Как уже ранее сообщалось, в Давыдовском водохранилище Надеждинского района выявлен возбудитель гепатита А. Кроме этого санитарные врачи обнаружили в водохранилище возбудителей дизентерии и ротовирусы, поражающие желудочно-кишечный тракт.

Чтобы избежать эпидемии администрация Надеждинского района, одного из самых близких к Владивостоку районов, приняла решение снабжать жителей района водой из местных скважин, которая будет подвозиться на водовозках. Но врачи также советуют предварительно и эту воду кипятить и отстаивать. Что касается Давыдовского водохранилища, то на нем ведется срочный ремонт сооружений и очистка воды. По данным санврачей, прибрежные водоемы и реки заражению возбудителя гепатита не подверглись.

Качество воды в Приморье также может послужить причиной инфекций в Хорольском, Ольгинском и Чугуевских районах, где также есть проблемы с водоснабжением.