По результатам прокурорской проверки в адрес губернатора Приморья Сергея Дарькина внесено представление об устранении нарушений законодательства об усыновлении детей иностранцами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 21 июня пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Прокурорская проверка установила, что в 2003-2004 годах администрация края совместно с иностранными организациями, специализирующимися на международном усыновлении, организовала ряд поездок детей в США, основной целью которых было знакомство воспитанников интернатных учреждений края с потенциальными иностранными усыновителями, что не соответствует установленной российским законодательством процедуре передачи детей на усыновление в семьи иностранных граждан.

Установлено, что в 2004 году в Приморском крае гражданами России усыновлено только 88 детей, оставшихся без родительского попечения, тогда как гражданами иностранных государств (в основном гражданами США) усыновлено 311 детей указанной категории. Таким образом, общее число детей, усыновленных иностранцами, почти в четыре раза превысило количество детей, усыновленных россиянами.

По данным прокуратуры, одной из причин такого положения дел являются многочисленные нарушениями и недостатки, выявленные в деятельности органов опеки и попечительства, а также департамента образования и науки администрации Приморского края.

Проверка показала, что в нарушение законодательства документация о детях, оставшихся без попечения родителей, и о кандидатах в усыновители ведется органами опеки ненадлежащим образом, а зачастую и просто небрежно.

Ненадлежащее состояние документации по вопросам усыновления и отсутствие должного ведомственного контроля создает почву для серьезных злоупотреблений, граничащих с уголовно-наказуемыми деяниями. ИА REGNUM уже ранее сообщало о девочке из Приморья незаконно удочеренной иностранцами.

В представлении прокурор предложил губернатору привести деятельность администрации края и территориальных органов опеки в строгое соответствие с требованиями законодательства, а также разработать систему действенных мер, направленных на стимулирование российского усыновления в крае.