Правительство Грузии получило официальное извещение об отказе российской компании "Евразхолдинг" от приобретения государственного пакета акций АО "Чиатурмангануми" (чиатурские марганцевые рудники) и ВарцихеГЭС. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, который напомнил, что при заключении сделки "Евразхолдинг" в качестве депозита перечислила 20 млн, которые после отказа от сделки "автоматически перейдут в бюджет Грузии".

Премьер также отметил, что министерство экономического развития Грузии подготовило все необходимые документы для передачи приватизационного пакета, "контракт был подписан, но по непонятным нам причинам "Евразхолдинг" прекратил дальнейшее выполнение соглашения". Ногаидели сообщил, что в ближайшее время правительство Грузии начнет переговоры с теми потенциальными инвесторами, которые участвовали в приватизационном конкурсе весной 2005 года.

Напомним, что государственный пакет акций АО "Чиатурмангануми" и ВарцихеГЭС был продан "Евразхолдингу" за 132 млн США, 125 из которых инвестор должен был выплатить до конца 2005 года, а остальные 7 миллионов - до мая 2006 года. По данным грузинских парламентариев, причиной отказа от сделки стали финансовые трудности "Евразхолдинга". Парламент уже поручил государственному министру Кахе Бендукидзе, министру финансов Валерию Чечелашвили и министру экономического развития Алеко Алексишвили подготовить доклад о дальнейшей стратегии действия правительства Грузии в отношении "Чиатурмангануми" и ВарцихеГЭС.