19 июня в эколого-биологическом центре "Следово", расположенном неподалеку от Костромы, прошел "Летний бал цветов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник был организован управлением культуры, международных связей и туризма и управлением образования администрации города Костромы.

В познавательную часть праздника входили многочисленные экскурсии по территории эколого-биологического центра с посещением альпийских горок, дендрария, зоологического уголка. Среди ландшафтного дизайна бывшей усадьбы Следово нашлось место даже для такой экзотики, как японские карпы, свободно плавающие в местных рукотворных водоемах. Эстрадную часть продолжили выступления студентов Костромского государственного университета, участников художественной самодеятельности и муниципального ансамбля музыки, песни и танца "Волга-Волга" во главе с исполнительницей роли Снегурочки. Начальник управления культуры, международных связей и туризма Татьяна Гачина поблагодарила педагогический коллектив эколого-биологического центра "Следово" и его директора Юрия Карвацкого за сохранение старинной усадьбы и создание на ее территории уникального учебного центра.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Юрий Карвацкий рассказал, что этот эколого-биологический центр существует уже не одно десятилетие. В последние годы общими усилиями педагогов и детей удалось на сравнительно небольшой территории создать богатую коллекцию растений. Кроме того, отреставрировано здание бывшей дворянской усадьбы. С этим уникальным историческим памятником связаны судьбы многих представителей и потомков дворянского рода Карцевых, родственников М.Ю.Лермонтова. Юрий Карватский выразил уверенность, что праздник "Летний бал цветов" отныне станет ежегодным, и пригласил корреспондента ИА REGNUM на Праздник Нептуна, который состоится здесь в июле, а также встречу потомков дворянских родов, которую запланировано провести в бывшей усадьбе Следово в августе.