Пять тысяч рублей за причинение морального вреда отсудил у государства чебоксарец. Как сообщил ИА REGNUM председатель Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов, 20 июня в Ленинском районном суде г.Чебоксары завершились слушания по делу о компенсации морального вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием. Ответчиком выступал Минфин РФ в лице управления федерального казначейства по Чувашской Республике. Истец Роберт Романов (фамилия потерпевшего изменена) взыскал с государства пять тысяч рублей компенсации за причиненный ему моральный ущерб. После суда Роберт сказал, что самым главным для него было заставить государство извиниться: "Я хотел доказать, что любой человек должен отстаивать свои права и бороться за них".

Роберт работал на заводе "Промтрактор" слесарем механосборочных работ. В марте 2004 года он вышел на работу во вторую смену. Через несколько часов заводская охрана начала срочную проверку всех работников. Оказалось, что утром с завода был украден очень дорогой агрегат для тяжелого трактора, который практичная охрана заранее обработала специальным порошком "Радемон". Это средство светится в лучах ультрафиолета. Охранники обнаружили на одежде Роберта следы спецпорошка. Проведенная впоследствии экспертиза полностью опровергла выводы охранников. Тем не менее, Роберта отправили в Калининское РОВД. Продержав трое суток в изоляторе, отпустили под подписку о невыезде.

"Сумма компенсации очень незначительная, - сказал Алексей Глухов. - Тем не менее, важен сам факт того, что государство признало свою ошибку. Это скорее психологическая компенсация, чем материальная".

Организация "Щит и Меч" является партнерской организацией фонда Общественный вердикт (г.Москва) и Правозащитного Центра города Казани. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и воостановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов.