Ярославская транспортная прокуратура потребовала от Государственной инспекции по маломерным судам Ярославской области (ГИМС) прекратить взимать с владельцев надувных лодок госпошлину за сдачу экзамена на право управления маломерными судами. Это представление было сделано по результатам рассмотрения жалобы жителя Ярославля Арефьева А.Л на незаконное взимание госпошлины и иных платежей ГИМС.

"В ходе проверки выяснилось, что инспекция неправомерно применяла к владельцам надувных лодок правила по уплате госпошлины в сумме 160 рублей за прием экзаменов на право управления транспортными средствами. Оно касается экзаменов на право управления автомобилем или мотоциклом, а не маломерным судном. Государственная инспекция также неправомерно требовала с владельцев надувных лодок уплатить госпошлину в размере 400 рублей за выдачу личной карточки судоводителя. Эта карточка является только учетным документом, в котором фиксируются результаты экзаменов. В настоящее время мы информируем 150 граждан, которые уже уплатили госпошлину, что они имеют право требовать возврата денег", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ярославской области.

При этом прокуратура сочла правомерным взимание с владельцев лодок госпошлины в размере 400 рублей за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном, которое выдается по результатам аттестации и подтверждает уровень квалификации человека. Ярославская транспортная прокуратура также подтвердила правомерность взимания с владельцев надувных лодок госпошлины за регистрацию маломерного судна (а к таковым относятся и надувные лодки грузоподъемностью не менее 225 кг, и байдарки грузоподъемностью не менее 150 кг) в судовой книге в размере 1 тыс. рублей и пошлины за выдачу судового билета в 200 рублей.