"С избранием нового президента страны принципы и основы политики Ирана не изменятся", - заявил глава МИД Ирана Камаль Харрази. Он также подчеркнул, что ядерная программа с избранием нового президента также не будет подвергнута изменениям. "Внешняя политика Ирана не зависит от нового президента, и линия политики, выработанная в прошлые годы, будет продолжена", - добавил Харрази.

Глава МИД Ирана назвал прошедший тур выборов "пощечиной недоброжелателям Исламской Республики" и заметил: "Как мы и предполагали, американцы испытали чувство стыда и доказали, что не являются хорошими политиками и предсказателями". "То, что президент США, вмешиваясь во внутренние дела Ирана, выступил с заявлением о выборах и призвал народ нашей страны бойкотировать их, только помогло успешному проведению голосования; те, кто не знали, идти ли на выборы и участвовать ли в голосовании, должны поблагодарить за это Буша", - отметил Камаль Харрази.

"Участием в выборах народ Ирана сказал "большое НЕТ" США, - продолжил он, - Мы надеемся, что Соединенные Штаты пробудятся от сна иллюзий и пока не поздно пересмотрят свою позицию в отношении ИРИ". "Выборы показали, что жители страны имеют разные взгляды, но при этом все остаются приверженцами принципам и основам Исламской Республики и принимают решения независимо", - подчеркнул глава МИД Ирана. "Проведение этих выборов в Исламской Республике имеет международные последствия: мир должен считаться с Ираном как с мощной региональной державой, - продолжил Харрази, добавив, что Исламская Республика продолжит развивать исламскую демократию и будет иметь особое влияние в регионе.

Министр отметил, что США стремятся навязать "видимую демократию", которая не отвечает культуре и мышлению народов Ирана и региона. "Мы хотим демократии, основанной на исламском пробуждении, и рады, что подобное пробуждение присутствует в регионе и народы региона не принимают американской демократии", - пояснил он. "Американцы хотят "грубой силой" навязать себя региону и внушить свою модель его жителям, в то время как Исламская Республика Иран "мягкой силой" поселилась в сердцах народов региона", - отметил Харрази.

Министр указал на проведенное в Турции исследование одной американской организации. "В соответствии результатами ее опроса 97% респондентов назвали Иран самой лучшей страной, а 93% назвали США - самой презренной страной", - заявил он. "Если американцы стремятся к реальной демократии в регионе, они должны знать, что эту демократию предлагает Иран", - подчеркнул Харрази. Об этом сообщает агентство ИРНА.