В воскресенье, 19 июня, пресс-служба МВД Кабардино-Балкарии распространила заявление о задержании в Эльбрусском районе в результате спецоперации одного из членов экстремистского джамаата "Ярмук" - жителя г. Тырныауз Сураджа Ахматова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Эльбрусского района КБР Хизир Макитов, задержание происходило при большом стечении силовиков с привлечением тяжелой техники, но без единого выстрела или применения каких-либо спецсредств. Предварительно были эвакуированы жильцы двух подъездов дома, в котором живет Сурадж Ахматов.

Глава Эльбрусского района рассказывает, что эта спецоперация оставила у местного населения осадок недоверия к действиям и заявлениям правоохранительных служб:

"Во-первых, Сурадж Ахматов не представлял какой-либо угрозы для общества, не скрывался и по первому требованию мог сам явиться в милицию. Тем более, что он сейчас на особом контроле. В результате ДТП с участием Ахматова погибла девушка, и суд приговорил его к трем годам вольного поселения. Поэтому он должен был соблюдать обязательные для отбывающего срок режимные требования.

Во-вторых, сама операция по его задержанию вызывает неоумение. Сначала в квартиру к нему пришли с обыском, ничего противозаконного не нашли. Ахматова не задержали. Мирно поговорили и разошлись. Тут же пригоняют войска, блокируют двери его квартиры, эвакуируют жильцов: готовят штурм. Все планы по громкой силовой операции Ахматов сорвал сам - ему каким-то образом удалось выйти из блокированной квартиры на улицу и прилюдно сдаться. На этом все закончилось. Естественно, у населения остались вопросы: почему его не задержали во время обыска? И для каких целей нужна была эта спецоперация?"

В интервью ИА REGNUM Хизир Макитов заявил, что не обладает информацией о причастности Сураджа Ахматова к экстремистскому джамаату "Ярмук".