ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ) получило разрешение на эксплуатацию мультисервисной сети телематических услуг и передачи данных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, объем инвестиций в строительство мультисервисной сети составил около 750 тыс. долларов. Общий срок окупаемости проекта - не более трех лет. Ввод сети в эксплуатации позволит ПТТ оказывать телекоммуникационные услуги на базе технологии MetroEthernet.

В пресс-службе сказали, что в числе потенциальных потребителей нового комплекса услуг ПТТ видит интернет-провайдеров, в том числе операторов "домашних сетей", а также небольшие универсальные операторские компании, не имеющие собственных транспортных сетей. ПТТ планирует предоставлять таким компаниям услуги высокоскоростной передачи данных (до 1000 Мбит/с) на "последних милях", организованных по волоконно-оптическому кабелю, услуги по пропуску голосового трафика, каналы доступа к интернету, а в дальнейшем - доступ к мультимедийному контенту, который сейчас активно формируется в рамках проекта "Линия 1".

Строительство мультисервисной сети телематических услуг и передачи данных является первым этапом построения сети MetroEthernet ЗАО "ПТТ" на территории Санкт-Петербурга. С ростом объема трафика планируется расширение пропускной способности сети до 10 Гбит/с, а также увеличение количества узлов доступа.

ЗАО "ПТТ" создано в 2000 году. 100% акций компании принадлежит ОАО "Телекоминвест". Компания предоставляет телекоммуникационные ресурсы (номерную и канальную емкость) операторам связи и провайдерам телематических услуг, действующим на территории Санкт-Петербурга. В настоящее время волоконно-оптическая сеть компании имеет общую протяженность более 700 км. Транзитная сеть, построенная на семи транзитных коммутаторах, соединяет все 36 узловых районов Санкт-Петербургского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" - "Петербургской Телефонной Сети". В 2004 году был запущен розничный проект "Линия 1", в рамках которого компания оказывает услуги телефонной связи, доступа к интернету и каналам цифрового ТВ в новостройках Санкт-Петербурга.