Обвинительное заключение было зачитано в пятницу, 9 августа, на первом судебном слушании по уголовному делу бывшего председателя Городской думы адвоката Сергея Нижегородова. Были опрошены судьей Юрием Мелешкиным первые свидетели преступления, в котором прокуратура Волгоградской области обвиняет Нижегородова. Правда, показания свидетелей так и останутся тайной. Судья Мелешкин постановил, что судебное заседание будет закрытым. С ходатайством о проведении слушаний в закрытом режиме выступили адвокаты обвиняемого, ссылаясь на плохое состояние его здоровья.

На процесс допущены родители Владимира Филиппова, в смерти которого обвиняется Нижегородов. Поздним вечером 24 января в двадцати метрах от дома N 6 по улице Тулака Филлипов был застрелен на глазах у друзей человеком, похожим на адвоката Сергея Нижегородова. Через три дня Нижегородов был задержан сотрудниками УБОП и уголовного розыска. А еще через несколько дней следователем прокуратуры ему было предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений.

Позицию прокуратуры тогда выразил заместитель прокурора области по следствию Михаил Музраев. Он сообщил журналистам, что, несмотря на отказ Нижегородова давать показания, у следствия есть весомые доказательства причастности депутата к данному преступлению. Кроме того, в обвинительном заключении содержатся сведения еще о нескольких преступлениях, якобы совершенных Нижегородовым.

Следствие по делу депутата длилось полгода. Все это время Сергей Иванович отказывался давать какие-либо показания и написал множество жалоб на действия следователей и оперативников. Неоднократно его адвокаты пытались вызволить депутата из следственного изолятора, но безрезультатно. Руководство прокуратуры даже заявляло о попытках освободить Нижегородова за крупную сумму денег, однако и эти попытки были пресечены областным судом. Скандальный процесс будет продолжаться до конца августа, и если ничего не произойдет, то приговор будет оглашен в ближайшее время.