Итоги работы ОАО "Пензаэнерго" в 2004 году подведены на годовом собрании акционеров энергокомпании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре компании, годовой отчет доверенным лицам 1558 акционеров компании представил заместитель генерального директора ОАО "Пензаэнерго" по экономическим и финансовым вопросам Михаил Дралин. Он констатировал тот факт, что "пензенская энергосистема по-прежнему является надежным фундаментом промышленности, залогом стабильности и перспективного развития региона".

К настоящему времени установленная электрическая мощность электростанций, входящих в энергосистему, составляет 405 мегаватт, тепловая мощность 2136 гигакалорий в час. Общая протяженность линий передач составляет более 30 тыс. километров. На нынешнем этапе своего развития ОАО "Пензаэнерго" удовлетворяет потребности в электрической энергии 6 206 предприятий и организаций, а также почти 400 тыс. абонентов частного сектора Пензенской области. Почти 1900 организаций получают от компании тепловую энергию. По сравнению с 2003 годом, количество предприятий и организаций - потребителей электрической энергии увеличилось на 1 014 единиц. Одной из немаловажных причин увеличения числа потребителей является ликвидация сразу нескольких посредников-перепродавцов электроэнергии.

По итогам 2004 года собственная выработка электроэнергии на объектах ОАО "Пензаэнерго" увеличилась почти на 11%. Полезный отпуск тепловой энергии в ОАО в 2004 году увеличился более чем на 7,2%. Зимний пик нагрузки компания прошла без сбоев и кризисов. Докладчик также отметил улучшение финансовых показателей в деятельности компании, что связано с активной сбытовой политикой. В прошлом году оплата потребленной электроэнергии производилась только денежными средствами и банковскими векселями. Долгосрочная кредиторская задолженность ОАО "Пензаэнерго" уменьшилась на 92%, а дебиторская задолженность снизилась на 5%. Уровень расчетов за потребленную электроэнергию приблизился к 100% от начисленных сумм.

В компании на протяжении нескольких лет действует программа сокращений издержек, связанных с производством электроэнергии и тепла. На 2004 год было запланировано снижение издержек в размере 53 млн. рублей. Фактическое выполнение составило 121% к плану. При одновременном снижении потерь на 86 млн. кВт ч. и 104 тыс. Гкал. экономия составила 64,4 млн. рублей.

В условиях увеличивающегося износа основных фондов компании удалось направить на реконструкцию и техническое перевооружение 291 млн. рублей. В 2004 году на пензенской ТЭЦ-1 был введен в эксплуатацию новый турбоагрегат мощностью 30 МВт и внедрена автоматизированная система учета топлива. В Пензенских тепловых сетях была проведена реконструкция теплотрасс общей протяженностью 3,6 километра. Также было введено 164,6 километра ВЛ-0,4/6/10 кВ, произведена реконструкция подстанции "Башмаково" и введена в эксплуатацию подстанция "Сердобск-2". Все это позволило повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Отчетный год стал для компании годом практического этапа реформирования. 31 марта 2004 общим собранием акционеров ОАО "Пензаэнерго" было принято решение о реорганизации общества с выделением из его состава компаний по видам деятельности. В процессе реформирования из ОАО "Пензаэнерго" 1 января 2005 года были выделены 4 компании: ОАО "Пензенская генерирующая компания", ОАО "Пензенская энергетическая управляющая компания", ОАО "Пензенская энергосбытовая компания" и ОАО "Пензенская энергоремонтная компания".

На собрании акционеров было отмечено, что, несмотря на определенные успехи в деятельности ОАО "Пензаэнерго", остается много задач, требующих решения в 2005 году. К числу таких относится выполнение мероприятий в рамках программы реформирования, успешное прохождение осенне-зимнего максимума. Большое внимание будет уделяться получению дополнительных финансовых источников, средства которых пойдут на программы технического перевооружения производства и инвестиционную программу.