Основная тема второй секции форума - "Приоритеты социально-экономической политики в Сибири и на Дальнем Востоке".

Организаторы всех круглых столов рассказали об основных проблемах в своих отраслях, а также о тех персонах, которые будут выступать на форуме. В обсуждении темы "Продовольственный рынок и земельная реформа" будут участвовать министры сельского хозяйства Монголии, Японии, Китая и Кореи. А вопросами социально-демографической политики в регионе заинтересовалась Валентина Матвиенко.

Круг участников БЭФа будет точно определен к 1 сентября. По словам заместителя главы администрации Сергея Брилки, интерес к региону очень высок: "Судя по докладам каждого руководителя круглых столов с нашей региональной стороны, я сделал вывод, что все темы представляют интерес. Ведь речь идет не только о самом Совете Федерации, ведь по каждому круглому столу привлекаются члены правительства, члены профильных и руководители профильных министерств. А это уже исполнительные органы федеральной власти, это уже серьезно. Они тему знают до конца, и они определяют политику по тем или иным вопросам".

Кроме того, сегодня было отмечено, что в рамках Байкальского экономического форума, который открывается 17 сентября, в Иркутске будет обсуждаться не только экономика и политика, но и проблемы журналистского сообщества. Возможно, Иркутск посетит глава Министерства печати России

Михаил Лесин.