Сегодня, 20 июня, победителям региональной Олимпиады, проведенной в городе Воркута по инициативе компании "Воркутауголь", были вручены уведомления о поступлении в Московский государственный горный университет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Воркутауголь".

В 2005 году компанией "Воркутауголь" с целью привлечения молодых специалистов на угольные предприятия была организована региональная Олимпиада по физике, математике и русскому языку. Ее победители по договоренности с руководством МГГУ зачисляются в ВУЗ. Угольная компания взяла на себя все расходы, связанные с проведением олимпиады.

Участие в Олимпиаде принял 101 человек, ко второму туру был допущен 31 школьник. По результатам двух туров 16 человек стали студентами МГГУ. Они зачислены в ВУЗ по специальностям: горная электромеханика, технология подземных разработок, обогащение полезных ископаемых, строительство подземных сооружений и физические процессы горного и нефтегазового производства. Все поступившие зачислены на бюджетные места с выплатой государственной стипендии и проживанием в общежитие.

В будущем студенты пройдут практику на предприятиях "Воркутауголь", а после окончания университета им будут предложены рабочие места по специальности.