20 июня в администрации Нового Уренгоя прошло аппаратное совещание, на котором первый заместитель главы города Михаил Кондратенко рассказал о подготовке жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения Нового Уренгоя к работе в осенне-зимний период 2005-2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, в целях подготовки жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения, предотвращения чрезвычайных ситуаций в энергообеспечении территории Нового Уренгоя, на основании Инструкции по оценке готовности муниципальных образований, предприятий и организаций, обеспечивающих энергоснабжение населения и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период, утвержденной постановлением губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.05.2005 № 202, руководствуясь Уставом муниципального образования, вышло соответствующее Постановление главы города Новый Уренгой №135 от 30 мая.

Организациям города, осуществляющим производство, передачу и распределение тепловой и электрической энергии, техническое обслуживание и содержание жилищного фонда, предоставляющим услуги газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, организациям социальной сферы, а также предприятиям жилищно-коммунального хозяйства в период с 1 июня по 1 октября 2005 года предписывается информировать Управление систем жизнеобеспечения администрации города Новый Уренгой о выполнении плана организационно-технических мероприятий.

Планируется провести обследование жилищного фонда, объектов социальной сферы, источников генерирования тепловой и электрической энергии, сетей тепло-, водоснабжения, электрических и газораспределительных сетей, водоочистных и канализационно-очистных сооружений.

Под контроль берется проведение ремонтных работ в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, принимаются меры по созданию необходимого аварийного запаса материалов и оборудования на случай чрезвычайных ситуаций.

Своевременно должна быть выполнена гидропневматическая промывка внутриквартальных и внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения, а также систем отопления, эта работа уже активно ведется. Отчеты о ходе подготовки жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения муниципального образования город Новый Уренгой будут направляться в Департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа и в Государственную жилищную инспекцию автономного округа.

Организуется еженедельный контроль за выполнением плана данных мероприятий. Что касается жилищного фонда, то здесь планируется проводить как текущий, так и капитальный ремонт. Намечены ремонт кровли, фасадов, сетей, покраска жилых домов, объектов соцкультбыта. Ремонтные работы будут проведены в 18 школах, 24 дошкольных, 4 лечебно-профилактических, 15 прочих учреждениях.

В планах также ремонт дорог, продуманы вопросы создания запасов топлива для выработки тепловой и электрической энергии, обеспечения необходимыми материалами. Уже 3 июня в администрации прошло совещание с руководителями предприятий и организаций Нового Уренгоя, посвященное вопросам подготовки города к зиме.

На сегодняшний день можно сказать, что работа в этом направлении является приоритетной. Об этом говорит и тот факт, что с 1 июля руководители подразделений, имеющие отношение к данной теме, будут еженедельно отчитываться о проделанной работе.

Всего на подготовку к зиме из различных источников планируется затратить более 500 млн. рублей. Результатом проводимой работы будет являться получение паспорта готовности муниципального образования город Новый Уренгой к работе в осенне-зимний период 2005-2006 года.