9 августа в детский оздоровительный лагерь "Клещевка" приехали руководители детских и молодежных организаций области, специалисты по работе с молодежью, журналисты. В этот день должна была состояться учредительная конференция Областного союза детских и молодежных организаций. Учредительное собрание областного союза началось с гимна Российской Федерации. С приветствием к участникам обратился начальник областного управления образования Виктор Лапшин. Он отметил, что создание подобного союза сегодня - необходимый шаг, у организации будут все полномочия влиять на молодежную политику в области, а "детские проблемы могут быть решены только самими детьми". Обращаясь к участникам конференции, Виктор Михайлович отметил: "Когда вы будете помогать друг другу и учиться друг у друга, в стране станет больше умных и талантливых людей".

С приветствием к подросткам обратился и председатель комитета по делам молодежи администрации Ивановской области Сергей Жубаркин. Сославшись на то, что ему всего лишь 26 лет, и он молод душой, Сергей Жубаркин выразил желание самолично вступить в Областной союз детских и молодежных организаций.

Всего на учредительную конференцию собралось 146 участников - делегатов от 27 городов и районов области. Всем им были выданы карточки для голосования. Юные делегаты голосовали за принятие устава союза, за то, какое количество взрослых должно входить в совет организации. В итоге устав был принят, а количество взрослых ограничилось одной третью всех членов совета. Далее мальчишки и девчонки выдвигали своих кандидатов (от каждого города и района в состав совета должен входить представитель). Естественно, что представители некоторых городов выдвинули несколько кандидатов. После этого председатель конференции Роман Боярков предложил наиболее активным посовещаться и выбрать одного представителя. Практически все так и сделали. Исключение составили лишь представители Иванова и Гаврилов-Посада: они никак не могли определить, кто же в их делегации самый достойный. Пришлось вновь подключать массы. Каждый из кандидатов от Иванова и Гаврилов-Посада поднялся на сцену и ответил на вопросы собравшихся. После этого зал голосовал за того, кого посчитал наиболее подходящим для должности члена совета.

Председатель конференции объявил основные направления работы союза на ближайший год. Среди особо важных дел оказались помощь и забота о ветеранах, организация интересного досуга для молодежи и проведение большого слета детских и молодежных организаций (он состоится зимой в Плесе).