63 ребенка Челябинской области, победители региональных конкурсов и смотров, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, отправляются 20 июня в города-герои - Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественные проводы юных южноуральцев состоятся во Дворце пионеров и школьников на Алом поле. Здесь с детьми проведут инструктаж, перед ними выступят ветераны Великой Отечественной войны, руководители Министерства образования и науки Челябинской области. До отправки в города дети также смогут возложить венки к Вечному огню, поучаствовать в экскурсии по столице Южного Урала.

В Санкт-Петербург отправляется 23 ребенка. Здесь для них запланировано посещение Пискаревского мемориального кладбища, где они смогут почтить память более полумиллиона жертв блокадного Ленинграда (возложение цветов к монументу "Родины-матери" и братским могилам), автобусная экскурсия "Ладожская дорога жизни" с выездом на Ладожское озеро и проездам по тем местам, где в годы войны и блокады проходила единственная дорога, связывающая осажденный Ленинград с Большой землей. Кроме этого, детей ожидает пешеходная экскурсия по городу "Ансамбль парадных площадей" с посещением пяти "звездных" площадей (Дворцовая, Исаакиевская, Искусств, Декабристов и Стрелка Васильевского острова), загородная экскурсия в Царское село с посещением Екатерининского дворца и его Янтарной комнаты, а также визит в Эрмитаж.

В Волгоград уедет 20 учеников, победителей конкурса школьных музеев. Для них подготовлены большие обзорные экскурсии по городу с посещением памятника - ансамбля Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане, музея-панорамы "Сталинградская битва", музея "Дети Сталинграда" (экскурсию проведут учащиеся), а также загородная экскурсия "Солдатское поле", где началась Сталинградская битва.

Москва встретит также 20 южноуральских детей, победителей различных творческих конкурсов. В программу их пребывания входит экскурсия по территории Кремля с посещением одного из соборов, экскурсии в Оружейную палату, на Поклонную гору, в музей "Бородинская панорама", в Третьяковскую галерею и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. По итогам четырехдневного визита в города-герои детям предстоит оформить отчет об увиденном.