Некоммерческая организация "Общество защиты гражданских прав" сообщило о продолжении кампании по обжалованию грубейших нарушений избирательного законодательства, допускаемых отдельными кандидатами на должность Губернатора Красноярского края.

Сегодня, 13 августа, представителями общества была подана в Красноярский краевой суд жалоба, на отказ избирательной комиссии привлечь к ответственности кандидата Усса, использующего в своей политической рекламе образы людей, не дававших на это своего согласия. Представители общества защиты гражданских прав были возмущены тем, что за кандидата Усса, сами того не зная, агитируют Владимир Путин, Виктор Астафьев, Иван Ярыгин и многие другие известные россияне, а фотографии своих конкурентов этот кандидат размещает в коллажах и карикатурах.

Краевая избирательная комиссия, по словам специалистов общества, отказывается реагировать на подобные проявления "черного пиара", рекомендуя самостоятельно обращаться в судебные органы. В связи с этим общество обратилось в Красноярский краевой суд с жалобой на бездействие избирательной комиссии Красноярского края. В случае, если суд поддержит эти требования, правление ОЗГП, как уже заявлялось ранее, рассмотрит вопрос о взыскании с избирательной комиссии Красноярского края вреда, причиненного ее незаконным бездействием.

В ближайшее время "Общество защиты гражданских прав" планирует обжаловать еще целый ряд законов края и решений избирательной комиссии Красноярского края, которые, по мнению экспертов общества, противоречат федеральному законодательству и нарушают права и свободы жителей края.