Первые места на вторых региональных соревнованиях поисково-спасательных расчетов Северо-Западного округа достались кинологам из Архангельска.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Архангельской областной службы спасения Ольга Бахмет, в соревнованиях приняло участие 16 кинологических расчетов, из которых 2 - из Архангельска. Им досталось 1 место в командном зачете. В личном же первенстве немецкая овчарка Грей и кинолог Дмитрий Денисов заняли 1 место, а овчарка Гром с кинологом Денисом Ореховым - 3 место. Соревнования состояли из трех этапов - послушание, поиск в техногенном завале, поиск в лесной зоне.

Как отметила Ольга Бахмет, овчарки из Архангельска - самые молодые, им в июле исполнится только 2 года. "Любую поисково-спасательную собаку требуется тренировать не менее двух лет, так что мы по праву гордимся своими питомцами-специалистами, которые в первые же свои соревнования показали такой отличный результат", - сказала Бахмет.

По итогам соревнований Архангельским кинологическим расчетам предложено войти в Объединенную сборную Северо-Западного округа.