В этом году в Эвенкии будут учреждены государственные премии округа в области культуры. Первая церемония вручения премий должна состояться в октябре - лауреатами их станут наиболее видные деятели культуры автономного округа. Учреждение администрацией округа этой премии станет безусловным стимулом в работе всех без исключения учреждений культурной сферы Эвенкии.

В 2002 году развитию области культуры в Эвенкийском АО уделяется серьезное внимание. Одним из крупных этнокультурных событий сибирского региона стал недавно прошедший в Туре II съезд эвенков, в рамках которого был проведен фестиваль народного творчества. Этим летом во всех районах округа заработали "детские стойбища", а также был проведен первый окружной фестиваль детского творчества.

Для организации досуга населения в окружном центре были открыты дискотека и кинозал с самым современным оборудованием. В этом же году филиалы киноцентра "Эвенкия" будут открыты еще в двух районных центрах - Байките и Ванаваре, в Ванаваре же запланировано создание музыкальной студии. Важным этапом развития библиотечной системы округа станет информатизация центральных библиотек и включение их в общероссийскую систему "ЛИБНЕТ", что предоставит эвенкийским читателям доступ к информационным базам данных.

Пожалуй, впервые за многие годы работники библиотечных и клубных учреждений культуры получат возможность повысить свою квалификацию - около 70 специалистов со всего округа пройдут курсы повышения квалификации в Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве. Еще одним направлением деятельности станет активное межрегиональное сотрудничество - в рамках культурного обмена проходят выставки и концерты эвенкийских артистов как в Красноярском крае, Таймырском автономном округе, Москве, так и за рубежом.