Администрация Нижнего Новгорода разработала предложения для министерства труда и социальной защиты Нижегородской области по улучшению положения малоимущих граждан. Предолжения предлагается внести в облзакон "Об адресной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области". Об этом сообщила и.о. директора департамента по труду и социальной защите населения администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко на оперативном совещании в мэрии 20 июня.

По ее словам, администрация предлагает упростить оформление документов на оказание адресной социальной поддержки, увеличить размер ежемесячного социального пособия с 250 до 500 рублей, повысив порог его назначения до 70% величины прожиточного минимума. Кроме того, предлагается предоставить право комиссии по назначению социальных выплат районных управлений по труду и социальной защите населения устанавливать размер единовременного социального пособия в пределах 2000-3000 рублей в год в зависимости от индивидуальных потребностей семьи.

Галина Гуренко также сообщила, что реализация данного закона в 2004 году производилась за счет средств городского бюджета. Правом на получение адресной социальной поддержки воспользовались 2715 человек. Израсходовано 1,3 млн. рублей.

С 1 января 2005 года финансирование производится за счет средств областного бюджета. Так, за период с 1 января по 15 июня обратилось 2024 семей и одиноко проживающих малоимущих граждан. На сегодняшний день назначено 1729 пособий на общую сумму 1,46 млн. рублей.

Галина Гуренко отметила, что за 5 месяцев адресную соцпомощь получили 73% семей от получателей 2004 года.

Как сообщил журналистам вице-мэр нижнего Новгорода Александр Мелешкин, администрация в ближайшее время направит предложения в региональный Минтруда.

Вице-мэр выразил надежду, что предложения будут учтены и их реализация начнется уже с 2006 года.