Приостановлено на полгода действие лицензии на реализацию алкоголя в ночном клубе "Цеппелин", одном из самых популярных у молодежи развлекательных центров Пензы, передает корреспондент ИА REGNUM. Поводом для такого решения послужили выявленные факты отпуска посетителям клуба спиртных напитков из денатурированного спирта, содержащего диэтилфталат, токсическое вещество, опасное для жизни и здоровья человека. Эти данные, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, привел руководитель комитета Пензенской области по лицензированию Виктор Чучелов на брифинге, посвященном подведению итогов работы по регулированию рынка алкогольной продукции за 5 месяцев текущего года. Всего с начала года приостановлено действие лицензии на право розничной продажи спиртного у 62 предпринимателей, владельцев закусочных, баров и ночных клубов.

Напитки с содержаниям диэтилфталата были обнаружены в продаже увеселительных заведений не только Пензы, но и Сердобского, Сосновоборского, Кузнецкого и Городищенского районов. По словам Виктора Чучелова, комитет по лицензированию намерен ужесточить меры борьбы с нарушителями. Материалы проверок комитет будет передавать в прокуратуру и милицию, чтобы недобросовестных бизнесменов не только штрафовали, но и привлекали к уголовной ответственности.

Сделать это не так-то просто. Но, при умелой работе правоохранительных органов, можно предотвратить массовый запуск в реализацию денатурированного алкоголя. Примеры тому есть. Не так давно по решению суда в г. Кузнецке Пензенской области была слита в канализацию всем известная жидкость "Максимка", находившаяся в четырех тысячах пятилитровых бутылей. Принадлежала она одному предпринимателю, намеревавшемуся запустить ее в продажу в местные питейные заведения. Этого не допустили сотрудники УФСБ, ОБЭП и Кузнецкого ГОВД, которые в ходе совместной операции изъяли 23 тонны опасной для здоровья жидкости. Предприниматель уголовной ответственности избежал и отделался штрафом.