Прокуратурой ХМАО пресечена преступная деятельность группировки, систематически похищающей демонтированные трубы с участка выведенного из эксплуатации трубопровода в районе кустовой площадки Самотлорского месторождения.

По данным прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, в конце мая 2004 года не работающий Кенжаев, охранник ЧОП "Русь" Мурзин и мастер бригады ЗАО "Обьнефтемонтаж", производившего демонтаж трубопровода, Тазиев похитили с участка трубы общей длинной около 500 м и весом свыше 12 т. "ТНК-Нижневартовск" был причинен материальный ущерб на сумму свыше 30 тыс рублей.

В июле 2004 года Кенжаев, Мурзин и водитель-охранник ЧОП "Русь" Родивилов с этого же участка похитили демонтированные трубы длиной 190 м и весом 23 т на общую сумму свыше 50 тыс рублей.

Два месяца спустя эта же группа похитила 385 м демонтированных труб общим весом 39 т с участка демонтажа на производственной территории СНГДУ-2, чем причинили "Самотлорнефтегаз" ущерб на сумму свыше 80 тыс рублей.

Приговором Нижневартовского районного суда Кенжаев, Мурзин, Родивилов и Тазиев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, а Кенжаев и по ч.2 ст. 327 УК РФ, и осуждены к различным срокам лишения свободы, сообщило "Накануне.ru".