В Салехарде продолжается судебный процесс по иску окружного прокурора Николая Ветюгова. Он требует ликвидировать НКО "Региональный фонд развития Ямала", учрежденную губернатором Юрием Нееловым, и вернуть в окружной бюджет 83 миллиона 519 тысяч рублей учредительных взносов. Какрассказал пресс-секретарь прокуратуры ЯНАО Андрей Дробинин, целесообразнее рассматривать дело по ликвидации фонда и дело о возврате бюджету денег отдельно, поскольку они имеют разное правовое регулирование. Вопрос создания фонда носит чисто организационный характер: согласно федеральному закону о некоммерческих организациях и Гражданскому кодексу РФ, исполнительная власть не имеет полномочий создавать некоммерческую организацию.

Также у чиновников нет права вносить 2 миллиона рублей в качестве уставного взноса: это квалифицируется как нецелевое расходование бюджетных средств. Кроме того, в 2002 году в активы фонда были внесены 40% госпакет акций ОАО "Ямалнефтегаздобыча" (62 миллиона акций общей стоимостью 81 миллион 519 тысяч рублей). Передача ценных бумаг состоялась без процедуры приватизации этого имущества, что также является нарушением Гражданского кодекса.

Персональную ответственность за злоупотребление полномочиями может понести руководитель фонда Максимир Ким, совершивший незаконную сделку с ОАО "НОВАТЭК". В 2003 году руководство фонда приобрело 25,1% акций ОАО "Тамбейнефтегаз" и 11% ОАО "Минлей" и передало их в собственность "НОВАТЭКа". Взамен фонд забрал 5,6% акций этой компании, а в 2005 году продал их "Внешэкономбанку". По остальным эпизодам, по словам Дробинина, не предусматривается привлечение отдельных фигурантов к уголовной или административной ответственности: в случае удовлетворения иска фонд будет ликвидирован, а деньги в обмен на акции возвращены, сообщило "Уралинформбюро".