В ряде районов и городов Прикамья наметилась тенденция повышения рождаемости. Эта тенденция наблюдается по итогам пяти месяцев 2005 года в 12 муниципальных образованиях Пермской области и 2 городских районах Перми, а также в одном районе Коми-Пермяцкого автономного округа. Например, в Соликамском районе детей родилось на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в Частинском - на 38%, Красновишерском - на 35%, г. Соликамске - на 31%.

Всего за пять месяцев 2005 года по данным областного комитета ЗАГС в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе родилось 12702 малыша. При этом мальчиков родилось на 775 человек больше. Чаще других им дают имена: Александр, Алексей, Андрей, Владислав, Данила, Денис, Дмитрий, Иван, Егор, Кирилл, Максим, Никита, Сергей, Степан. Девочек чаще называют: Анастасия, Анна, Софья, Александра, Валерия, Вероника, Ксения. Вновь обретают популярность забытые имена: Ульяна, Вера, Ярослава, Артемий, Григорий, Савелий. Кстати, 54% детей рождаются у родителей, состоящих в официальном браке, 24% - с установлением отцовства, 20% - у одиноких матерей. Самыми "возрастными" мамами оказались 48-летняя жительница из области и 47-летняя пермячка. Самый "взрослый" отец - 57 летний пермяк.

Около 300 детей родилось у молодых мам 14-17 лет. Среди рожениц - восемь 14-летних девочек. Самому молодому отцу 15 лет.