21 июня в библиотеке № 1 Петропавловска-Камчатского пройдет презентация экспозиции "Камчатка в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны", посвященная Дню Памяти и скорби. Данный проект состоит из пяти передвижных стендов: "Ныне живущие ветераны, призванные с Камчатской области", "Мужество", "Самоотверженность", "Героизм", "Бесстрашие". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, эти стенды будут размещаться в библиотеках города.

В подготовке данного проекта участвовали специалисты Государственного архива и Архивного отдела Камчатской области, библиотекари областной научной универсальной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, фотографы, художники, историки, которые в кратчайшие сроки провели исследовательскую работу. Они нашли, обработали и подготовили редкие, уникальные документы о людях, призванных с Камчатки на войну и погибших на фронтах в годы Великой Отечественной и Второй мировой.

Кроме того, 22 июня в Парке Победы у памятника "В честь 50-летия окончания Второй Мировой войны" состоится торжественный митинг и ритуал отдания воинских почестей совместно с командованием Войск и Сил на Северо-Востоке России.

По окончании митинга поминальные мероприятия пройдут на Аллее ветеранов, захороненных на городском кладбище и на территории пограничного отряда Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.