Бывший вице-губернатор Корякского АО Михаил Соколовский, обвиняемый в превышении полномочий, 20 июня госпитализирован по решению медиков с подозрением на язву двенадцатиперстной кишки. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель прокурора округа Александр Золотухин.

По его словам, Соколовский по-прежнему находится под стражей, возле больничной палаты дежурит охрана.

На 21 июня были назначены предварительные слушания повторного рассмотрения Тигильским районным судом уголовного дела Соколовского. Возможно, слушания перенесут на более поздний срок, если медики сочтут невозможным присутствие обвиняемого в зале суда.

Напомним, что дело Соколовского 14 июня было передано в суд Тигильского района уже в третий раз. Материалы дела суд вернул в прокуратуру и указал на отсутствия уточнения в обвинительном заключении прокурора умысла, целей и мотива обвиняемого.

По данным обвинения, действия Соколовского повлекли за собой тяжкие последствия в виде нарушения конституционных прав граждан. Ему предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса "Превышение полномочий, повлекших тяжкий вред".

Напомним, что 16 марта Михаил Соколовский был осужден за превышение служебных полномочий на 1,5 года лишения свободы и лишению права занимать руководящие должности в течение трех лет. 13 мая кассационная инстанция отменила приговор, удовлетворив требования Корякской прокуратуры, которая посчитала, что действия Соколовского заслуживают гораздо более жесткого наказания (во время процесса прокуратура на 7-и годах тюремного заключения). Михаилу Соколовскому вменяется в вину срыв отопительного сезона в округе.

Летом 2004 года по его распоряжению на счет одной из московских компаний без проведения обязательного конкурса было перечислено 57 миллионов рублей на закупку топлива. Деньги исчезли, топливо в округ так и не поступило. Это повлекло за собой топливно-энергетический кризис в автономии.