Полпред Президента в ЮФО Виктор Казанцев провел 12 августа совещание, на котором были рассмотрены предварительные итоги хода восстановительных работ в регионах юга России, пострадавших от наводнения. Давая оценку ситуации, Виктор Казанцев заявил, что многие госслужащие не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, и не способны решать стоящие перед ними задачи.

Об этом свидетельствуют результаты контроля над ходом восстановительных работ. По данным Главного Контрольного Управления РФ, чиновники в пострадавших от наводнения территориях округа почти на две трети завысили суммы ущерба, нанесенного стихией.

Необоснованно внесены в списки разрушенных или поврежденных стихией оказались 5.379 домов. В Дагестане приписки составили 59%, Ингушетии - 34,9%, Адыгее - 30%, Ставропольском крае- 13%. По уточненным данным, реальное число пострадавших от наводнения людей составило 236.591 человек, что на 40,7% меньше заявленного.

Казанцев намерен начать кадровые перестановки в собственном аппарате, и уже в ближайшее время объявить конкурс на замещение ключевых должностей в аппарате полпредства.