Сотрудники МЧС России, занимающиеся ликвидацией последствий аварии состава с нефтепродуктами в Тверской области, по данным на утро 19 июня, собрали около 126 тонн мазута.

Как рассказал оперативный дежурный МЧС России, работы по сбору загрязняющего вещества продолжаются круглосуточно. 19 июня в них планируется задействовать три вертолета Ми-8, которые будут распылять специальный состав на загрязненной территории - в районе береговой линии реки Вазуза, впадающей в Волгу.

По словам начальника службы по связям с общественностью Октябрьской железной дороги Виктора Корсакова, поврежденные цистерны с мазутом начали грузить на специальные железнодорожные платформы.

"Работы по погрузке поврежденных цистерн начались в воскресенья в 06:00. На данный момент уже погружено четыре цистерны. Специальный состав с платформами увозит поврежденные цистерны на станцию Аристово", - сообщил Корсаков, передает Lenta.ru.

Перевозивший мазут состав сошел с рельсов вечером 15 июня на перегоне Зубцов-Аристово участка Ржев-Шаховская Октябрьской железной дороги. В результате аварии 10 цистерн опрокинулись и, по разным оценкам, разлилось от 250 до 300 тонн мазута.

По информации экспертов МЧС за 18 июня, превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в реке Волга не выявлено. В реке Вазуза ПДК превышены в 50 и более.

К ликвидации последствий разлива мазута привлечено около 700 человек, 40 единиц техники, три специальных поезда и вертолеты Ми-8.