Директор Кош-Агачской средней школы и депутат сельского совета Владимир Тастанбеков избил ученика школы и накормил его носками. Об этом пишет газета "Листок" 15 июня. Случилось это на уроке истории в шестом классе. "Один из учеников заглянул в тетрадку к соседке, чем и вызвал гнев директора, - пишет газета. - Учитель подошел к мальчишке и ударил его по голове. В результате мальчик ударился головой о парту. Не ожидавший такого со стороны педагога мальчик попытался выскочить из-за парты и у него с ноги соскочила кроссовка. Разъяренный учитель схватил ученика за ногу, снял с нее носок и на глазах всего класса запихал его в рот ребенку. Мать ребенка, узнав об этом, обратилась с заявлением в РОВД. Это заявление было зарегистрировано, и сотрудниками РОВД по данному факту были опрошены все ученики класса, которые подтвердили рассказ мальчика".

В Кош-Агаче закончился суд над Пионером Мухтасыровым, который обвинялся в похищении и насильственном удержании гражданина Монголии Каптасара. Об этом пишет газета "Листок" 15 июня. На момент похищения Каптасар был председателем законодательного собрания приграничного Баян-Ульгийского аймака, который находится по соседству с приграничным же Кош-Агачским районом. В настоящее время Каптасар является губернатором Баян-Ульгия. Пионер Мухтасыров - один из духовных лидеров казахов, проживающих в Кош-Агачском районе, является "серым кардиналом" района - считает "Листок". "Можно сказать, что господин Мухтасыров внес большой вклад в укрепление добрососедских отношений между Республикой Алтай и Монголией", - отмечает еженедельник.

Еженедельник "Постскриптум" 16 июня опубликовал репортаж с встречи депутата Госдумы, одного из лидеров Республиканской партии РФ Владимира Рыжкова с представителями горно-алтайской политической элиты. На встрече обсуждались вопросы внутриполитического и международного положения страны, перспективы партийного строительства РПРФ в Республике Алтай. Так, говоря о взаимоотношениях с Казахстаном, Рыжков отметил, что "Россия оказалась при нынешней власти бесхозной. И в этой ситуации предприимчивые казахи начинают у нас все захватывать. Не знаю, как у вас в республике, а у нас в Алтайском крае мы почувствовали, что казахский аграрный бизнес уже заходит, землю начинает скупать, предприятия скупать. У них денег больше, у них поддержка со стороны государства больше. И мы уже не можем конкурировать с казахами, они нас скоро скупят". Рассказывая о договоренностях, которые были достигнуты между Рыжковым и некоторыми политиками о партийном строительстве регионального отделения Республиканской партии Российской Федерации, "Постскриптум" пишет, что "Наталья Елбаева сказала Рыжкову, что можно ей, банкиру Александру Алчубаеву и предпринимателю Надежде Арыковой "тройкой начать". Владимир Рыжков не возражал: избирайте трех сопредседателей. Он также изъявил желание встретиться с Алчубаевым, "там интерес есть", сказал он. "В чистом виде Алчубаев не пойдет первым, - сказала Наталья Елбаева. - Я его хорошо знаю, не раз водку с ним пила. Я вам честно скажу. Я позвонила Игорю Яимову (спикер Госсобрания - прим. ИА REGNUM) и сказала: Игорь Эжерович, меня попросили поговорить, как вы смотрите, кого можете назвать, кто мог бы возглавить у нас партию. Я вот лично хочу Надежду Геннадьевну (Арыкову - прим. ИА REGNUM). Он мне говорит: ты ее не тронь, я ей уже партию нашел. Ух, как вы, мужчины, за нас все решаете". Далее Наталья Елбаева, вспомнив, что среди присутствующих находится ныне действующий лидер республиканской партии в Горном Алтае Владислав Пантюхин (работает программистом в Госсобрании - прим. ИА REGNUM), позволила себе еще одну ремарочку: "Я хочу, Владислав, сказать честно. Я говорю: Владик, выходи отсюда, выходи из партии. Ведь это - огромная сфера деятельности для женщин". Рыжков ее поддержал".

Государству необходимо осуществлять политику протекционизма для промышленности, в том числе легкой - пишет 16 июня в "Звезде Алтая" директор ЗАО "Сюмер", производящей швейную продукцию, Вадим Пустогачев. "Высокую себестоимость продукции нужно компенсировать другими путями - налоговыми льготами, 100-процентной компенсацией ставок по кредитам банков, дотациями на тепло, электроэнергию и т.д. Если эти шаги пугают, то ведь других-то в арсенале нет. После прессинга последних лет промышленности осталось получить последний удар от государства - вступление во Всемирную торговую организацию. И тогда в довесок к китайским и турецким товарам, ориентированным в основном на население со средним и ниже достатком, добавятся ввозимые беспошлинно качественные европейские товары, которые покроют потребности более состоятельных слоев населения, - и на легкой промышленности в России в основном можно поставить крест".

Газета "Звезда Алтая" 16 июня сообщила о том, что в середине июля в Чойском районе Республики Алтай пройдет межрегиональный праздник русской культуры "Родники Алтая". "Фестивали русского народного творчества проводятся в Горном Алтае раз в два года, - пишет газета. - Предыдущий праздник проводился в Шебалинском районе. Главная задача министерства культуры и кино, считает министр Иван Белеков, дать новый импульс развитию русской культуры в республике. Особенностью праздника будет то, что на нем будет широко представлена старообрядческая культура Алтая".