Сегодня, 19 июня в Нагорном Карабахе стартовали парламентские выборы. Ровно в 8:00(7:00 мск) по местному времени в избирательных участках началось голосование. Жителям непризнанной республики предстоит выбрать Национальное Собрание 4-го созыва.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, накануне в действующих 22 избирательных округах уже завершилось создание участковых избирательных комиссий общим числом - 274 - по числу избирательных участков. Для обеспечения избирательного права проживающих или находящихся в Армении граждан Нагорного Карабаха в постоянном представительстве НК в Ереване специально создан еще один избирательный участок. В выборах примут участие 89 576 избирателей по пропорциональной системе и 87 548 - по мажоритарной. За ходом голосования будут наблюдать более 120 международных и журналистских миссий.

На 33 депутатских кресла (22 мажоритарных места и 11 - пропорциональных) по мажоритарной системе в карабахский парламент баллотируется 107 человек, из коих 57 человек от партий и движений и 70 человек - в порядке гражданской инициативы. 16-ти из выдвинувшихся по мажоритарной системе кандидатам в регистрации было отказано ввиду того, что они своевременно не внесли полагающиеся взносы (50 тысяч драмов ($111)). В выборах по пропорциональной системе участвуют политические партии "Свободная Родина'', "Демократическая партия Арцаха", оппозиционная партия "Нравственное возрождение", Коммунистическая партия, партии "Наш дом - Армения", "Социальная справедливость" и блок "АРФ Дашнакцутюн - Движение-88". По мнению наблюдателей, своеобразным фаворитом парламентской гонки является "Демократическая партия Арцаха" во главе с экс-министром иностранных дел НК Ашотом Гуляном.