Сегодня на Олимпийском проспекте в Москве состоялись финальные соревнования ХVI Всероссийского олимпийского дня бега. В рамках ежегодного спортивного мероприятия прошел символичный забег на 2012 метров. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре заявочного комитета "Москва 2012", участники забега подписали открытое письмо в Международный Олимпийский Комитет (МОК) с поддержкой заявки Москвы.

Всероссийский олимпийский день бега проводится ежегодно МОК и Международной ассоциацией федераций легкой атлетики. В 2004 году в нем приняли участие более 3 миллионов жителей из сотен городов и сел России. В этом году соревнования прошли в поддержку Москвы как города-кандидата на право проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года. В символичном забеге на 2012 метров приняли участие олимпийские чемпионы, журналисты, спортивные семьи, ветераны спорта и известные деятели спорта.

Поддержать Заявку Москвы можно было и при помощи интернет-голосования. С того момента, как в ноябре 2004 года на Манежной площади был установлен специальный Олимпийский счетчик, почти 1.5 миллиона человек отдали свои голоса в поддержку заявки. Во время финальных соревнований ХVI Всероссийского олимпийского дня бега на Олимпийском проспекте проходил праздничный концерт.