В Тверской области продолжается активная борьба со вспышкой гепатита А в Ржеве и прилегающих районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре оперативного штаба.

По состоянию на 8.00 18 июня за минувшие сутки зафиксировано 9 случаев заболевания, в том числе - у четверых детей. По Ржеву и Ржевскому району госпитализированы 7 человек, из них - 4 ребенка, в Зубцовском районе - двое взрослых. В Оленинском районе новых больных за минувшие сутки нет.

Таким образом, в целом по Ржеву и прилегающим районам зафиксировано 642 случая заболевания гепатитом А, в том числе у 177 детей. Специалисты оперативного штаба по ликвидации вспышки гепатита А отмечают неуклонное снижение темпов заболеваемости. Сегодня, заявляют они, можно с уверенностью говорить, что вспышка гепатита локализована. Все более активно идет выписка больных. В Ржеве и Ржевском районе выписано уже 126 человек, которым ранее был поставлен диагноз гепатит А, в Зубцовском районе - 14 человек.

Завершается вакцинация лиц, контактировавших с больными, а также представителей декретированного контингента - "группы риска" (работники здравоохранения, торговли, общепита, детских учреждений). Прививки от гепатита сделали более 3 тысяч человек, контактировавших с больными, в том числе - более 2 тысяч детей. Кроме того, привито 1855 человек из "группы риска". Еще 514 человек сделали прививки самостоятельно. В Ржеве и прилегающих районах достаточно сил и средств для дальнейшей локализации заболевания.