На встрече с журналистами в минувшую пятницу, 9 августа, глава Челябинского тракторного завода -Уралтрак Валерий Платонов подвел некоторые итоги конкурсного производства на предприятии. За 4 последних года только на развитие производства заводом было затрачено около 500 миллионов рублей, закуплено 74 единицы нового прогрессивного оборудования на сумму более 46 миллионов рублей, в том числе 26 центров и станков с ЧПУ.

Имущественная целостность Челябинского тракторного позволила создать на его основе 90 подразделений, каждое из которых обладает статусом юридического лица и вносит в общее дело свой интеллект и умение. На заводе началось производство многих узлов и изделий, которые выпускались раньше по кооперации другими предприятиями. А благодаря использованию в разработке новой техники программного продукта английской фирмы "Делкам", время от начала проектирования до получения рабочих чертежей сократилось с 4 лет до нескольких месяцев. Кроме того, завод перешел на выпуск целых семейств машин и моторов, что позволит быстро реагировать на рыночный спрос.

Практически первыми в России челябинцы освоили массовое производство модульных машин. За 3 последних года существенные изменения произошли и в области кадровой политики: численность персонала выросла почти на 3 тысячи 400 человек, а средний возраст работников снизился до 44 лет. Что касается задолженности прошлых лет, то сейчас ЧТЗ расплачивается с долгами пятой очереди, из которых 15% составляют долги поставщикам товаров и услуг и 85% - пени и штрафы по платежам в бюджет.