Продолжается активная работа по ликвидации последствий аварии поезда на перегоне "Зубцов - Аристово" в Тверской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в течение вчерашнего дня (17 июня) и минувшей ночи все силы были брошены на то, чтобы локализовать утечку мазута. Ход работ держит под личным контролем губернатор региона Дмитрий Зеленин, который побывал на месте аварии, оценил ее масштабы и наметил план действий по ликвидации последствий произошедшего.

По словам заместителя главы области Владимира Грабарника, удачным стало принятое техническое решение о строительстве мостового перехода из труб, чтобы подогнать к месту аварии технику для уборки растекшихся нефтепродуктов. Это позволило в сжатые сроки приступить к ликвидации последствий экологического бедствия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера на месте аварии побывал первый заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев. По его оценке, в результате принятых мер, в частности - установки боновых заграждений на Вазузе и Волге - удалось в значительной степени снять напряженность ситуации. Тем не менее, загрязнение водоемов в районе аварии остается существенным. Вазуза загрязнена и требует полной очистки на расстоянии 2,5 километров. Волга на расстоянии 8 километров в районе впадения в нее Вазузы имеет загрязнение нефтепродуктами по берегам. По мнению Воробьева, поскольку Иваньковское водохранилище (московский водозабор) находится в 180 километрах от места аварии, можно со значительной долей уверенности говорить, что водоснабжению столицы в настоящее время ничего не угрожает.

Это подтвердил и заместитель Волжского природоохранного прокурора Олег Петров. По его словам, лабораторные пробы воды показали превышение допустимых норм по отдельным показателям. Но пока что анализы говорят только о превышении норм для рыбохозяйственных водоемов. По гигиеническим нормативам (то есть по питьевой воде) показатели находятся в норме.