Европейская комиссия (ЕК) отклонила предложение Латвии продать констатированные в республике лишние запасы сахара малоимущим жителям страны. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в парламентском центре информации ЕС, об этом 17 июня комиссию Сейма по европейским делам проинформировал министр земледелия Мартиньш Розе (Союз "зеленых" и крестьян).

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, ЕК дала Латвии время, чтобы та до конца февраля 2006 года освободилась от сверхнормативных запасов сахара, возникших еще до вступления республики в Европейский союз.

Эксперты комиссии констатировали, что в Латвии упомянутые запасы могут превышать допустимый лимит более чем на десять млн. тонн, что грозит республике штрафом в размере 20 млн. евро. По словам Розе, предложение о продаже малоимущим было отклонено на том основании, что лишний сахар следует изъять из внутреннего рынка страны. Как отмечают в парламентском центе информации ЕС, еще ранее председатель комиссии по европейским делам Оскар Кастенс (Первая партия) ссылался на возмущение избирателей по поводу возможного скармливания сахара скоту, мол, поэтому, на его взгляд, было необходимо найти другое решение проблемы. Однако вариант с продажей излишков малоимущим не пошел.