В Латвии с 20 по 21 июня с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен (Jan Petersen), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии.

В ходе визита планируются встречи с президентом республики Вайрой Вике-Фрейбергой, министром иностранных дел Артисом Пабриксом (Народная партия) и спикером Сейма Ингридой Удре (Союз "зеленых" и крестьян).

За особые заслуги во благо Латвии президент страны вручит господину Петерсену высшую награду республики - орден Трех Звезд. В свою очередь в программе переговоров обсуждение двусторонних отношений между Латвией и Норвегией, сотрудничество в рамках европейской экономической зоны и ход введения в Латвии двустороннего финансового инструмента Норвегии. Как напоминают в МИД, цель данного финансирования - поддержание полноценного участия новых стран-участниц ЕС на его расширившемся внутреннем рынке, а также предотвращение социального и экономического неравенства в Европе. По данным МИД, в настоящее время наблюдается существенное увеличение объема торговли между Латвией и Норвегией, причем последняя является одним из значительных стран-инвесторов в Латвии.