На сегодня, 18 июня, в Уфе намечено проведение рок-концерта "Старый мельник", "входным билетом" на который объявлены три крышки от пива. С резкой критикой в адрес организаторов этого мероприятия, и уфимских градоначальников выступила заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственного собрания - Курултая - Республики Башкортостан Рашида Султанова. В интервью корреспонденту ИА REGNUM она заявила, что бизнес-структуры, которые устраивают подобные акции: "... наплевали на наших детей, на будущее государства ради собственной наживы".

Султанова недоумевает, как представители городской администрации разрешили провести такой концерт вопреки указу президента Башкирии Муртазы Рахимова об объявлении текущего года Годом профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения. "Сегодня в Башкортостане идет повальное спаивание молодежи, - сказала она. - Мы готовим письмо главе администрации Уфы Павлу Качкаеву о том, чтобы убрать пиво из "Гостиного двора", который находится на перекрестке четырех главных университетов республики, и, соответственно, там собираются в основном студенты. А сегодняшний рок-концерт "Старый мельник" - это просто издевательство над нашими детьми. Ребенок должен купить три бутылки пива, чтобы попасть на мероприятие", - заявила Султанова.

В администрации башкирской столицы корреспонденту ИА REGNUM сообщили о том, что рок-концерт "Старый мельник" - это всего лишь рекламная акция пивоваренной компании. Организаторы её удосужились соблюсти все юридические аспекты, позволяющие им провести публичное мероприятие. В частности, согласно законодательству Башкирии, в администрацию Октябрьского района Уфы было подано соответствующее уведомление. В комитете по делам молодежи башкирской столицы уверяют, что в основе акции не заложена пропаганда пива, а сам концерт проводится в рамках действующего законодательства, в частности закона о защите прав потребителей.